HP Compaq 615 или просто разочарование...














Пролог.

Не так давно приобрел ноутбук. Старый ноутбук не справлялся с нарастающими текущими задачами и в общем пришла пора его заменить. По соотношению цена качество, выбор пал на HP Compaq 615.
Эта статья будет не совсем обычной, так как в ней будут описаны "НЕДОСТАТКИ" данной модели. Почему так?
В сети достаточно много обзоров об этом ноутбуке, и в подавляющем большинстве перечислены только достоинства, а недостатки если упомянаються, то в неполной или незначительной мере, прочитав о которых, будущий покупатель попросту не обратит должного внимания, и не сможет полноценно сформировать представление о нем, на фоне прочитанных "ОД"
Посему этой статьей я хочу предупредить будущих покупателей HP Compaq 615 о ждущих его проблемах и неудобствах после приобретения данного ноутбука. И так представляю вашему вниманию свой личный взгляд на эту модель, и надеюсь те из будущих покупателей которые прочитают эту статью сделают правильный выбор.


Материал отделки.
На фотографиях в интернет магазинах, да и при первом близком знакомстве, он выглядит эффектно, но на практике поверьте, каждый отпечаток пальца остается на нем. Все дело в том что из материалов отделки ноутбука преобладает некачественный черного цвета матовый пластик, при работе с которым, приходится постоянно его протирать. В общем при покупке данного ноутбука необходимо сразу покупать микрофибру.



Качество сборки.
Я был очень удивлен когда при установке батареи в ноутбук, начал ощущаться весьма заметный ее люфт, примерно 2 мм. Такой бренд, и такое качество! Такая проблема насколько я понял после прочтения отзывов у многих счастливых обладателей данного девайса.

Шум системы охлаждения.
Вентилятор системы охлаждения настолько шумный что у меня ребенок ночью от его просыпается!!!

Звук.
Колонка у этого ноутбука одна и она слева сверху, причем тихая, поэтому нормально посмотреть фильм или послушать музыку можно только если подключить к нему акустику или наушники.




Но это все цветочки, а дальше...


Система охлаждения.

Настолько тупой системы охлаждения я просто не видел! Инженеры HP сделали такую "ОТСЕБЯТИНУ" что просто караул! Дело в том что забор воздуха для системы охлаждения осуществляется вверху в районе клавиатуры слева.



При таком размещении воздухозаборника, любая охлаждающая подставка эффективна только на 50% ! В такой ситуации просто нужно сидеть в комнате где работает кондиционер! А если я сижу дома, лето, и в квартире +30 по цельсию? и нужно принудительное охлаждение, а как его сделать при таком размещении воздухозаборника если нет кондиционера??!!

Центральный процессор.
Центральный процессор просто хит сезона! У меня в моделе HP Compaq (615 VC289EA) установлен процессор DualCore AMD Turion X2 RM-76, 2300 MHz.
Такой утюг что можно яичницу жарить! При фоновой работе и загрузке ЦП 13% температура ЦП 60 градусов по цельсию. Ну, а если процессор загружен на 80-90 % то температура уже через 1 минуту повышается до 92-97 градусов это с учетом что максимально допустимая рабочая температура для этого процессора 100!!! И как его эффективно охлаждать с размещением воздухозаборника вверху в районе клавиатуры слева? Каким же местом разрабатывалась система охлаждения для этого ноутбука, учитывая такой горячий процессор??!! Или с бодуна!!??
В самом начале пользования этим ноутбуком он у меня просто выключался от перегрева! И это при том что я включал простую, старую, добрую офисную игрушку "ZUMA". Потом когда мне все это порядком надоело, и выключения повторялись снова и снова, я отнес его в сервисный центр с жалобой на перегрев ЦП и самостоятельное выключение. Когда они его посмотрели, сказали что просто на заводе плохо нанесли термопасту. Вот и хваленое качество HP! После нанесения новой термопасты перегревы и выключения ушли, но температура при нагрузках процессора 80-90% так и осталась в пределах от 92 до 97 градусов по цельсию!

Видео карта.
После прохождения 3DMark06 программа выдала общий результат 3DMark Score: 1352 насколько это хороший результат, судить вам...

Послесловие.
Я пользуюсь этим ноутбуком и по сей день, несмотря на неудобства и "КАЧЕСТВО" Деваться некуда, покупка не из дешовых. Но если бы я прочел эту статью раньше, до покупки, где нибудь в сети, то никогда бы не купил его...
Но может для домохозяйки и сойдет? Но нет, не сойдет, так как выключается даже от старой доброй игрушки "ZUMA" до его первого путешествия в сервисный центр...

26 комментариев:

Ковель комментирует...

у меня нагревался до 100 градусов....уже раза три-четыре вырубался...у меня он с декабря....сейчас когда нет времени ехать в СЦ нашел дома кулер детский на батарейках,поставил напротив воздуха-заборника и дует постоянно,температура колеблется в пределах 76-81 градусов,вчера вечером не играя,а просто сидя в опере и аське температура была 99-100 градусов...я просто офигел когда через Еверест посмотрел))а еще поставил ноут на подставку,на см 3-4 от поверхности стола,чтоб кулер мог дуть на воздухо-заборник...при первой возможности обращусь в СЦ.И еще есть вопрос...как его разобрать чтобы почистить кулер????неучто надо весь разобрать...пишите мне в асю 400289244 или вконтакте...http://vkontakte.ru/id15362392....буду рад помощи...и спасибо заранее)))

Анонимный комментирует...

старый добрый Toshiba Satellite А100-233 перенес адскую жару практически не выключаясь

Анонимный комментирует...

У меня такой ноут купил с 16.02.2010 тогда практически не мог найти отзывов вообще... уже 2 раза был он в СЦ, первый раз: кнопочка мышы (около тач-пада) поламалась... (Кстати ты неупоменул об этом! еще +1 недостаток: кнопки тачпада нажимаютса с уклоном а не утопляютса поетому ето ведет к быстрому изношению поетому надо мыш обезательно!) Второй раз он оказался в СЦ потому что впервый раз у него поменяли батарею на некачественную... вопшем чет компания HP упала в моих глазах в СЦ не ремонт а г...но сам ноут с дефектами но его никто не отзывает как например Тойота следит за качеством своих авто... следующий ноут у меня будет точно не от HP...

Анонимный комментирует...

Люди ничего не знаю и знать не хочу)у меня офигенная сборка тьфю тьфю тьфю) почти нет люфта и другой фигни) случаи такого перегрева бывают, НО только при работе пинакл+WIFI+BT+какая нить игра))))) потом сомпак это не совсем нр, это дочерняя компания если что) так что не нужно тут) если вы разгоняете ТАК комп то уж это ваши пробоеммы.

если конечно хотите решений дам пару советов) есть специальные подставки охдаждения, есть мини-кулер у меня в городе около 100р стоит крепится на решетку, в итоге такая система озлаждения скидывает градус до 30) 50 это кстати правда вот ща пишу и у меня 54))))))

Igor комментирует...

ребятки, а что же вы хотели то за такие деньги??? если вам не нравится его проц, покупали бы на Intel... видеокарта не нравится? а что же ты, автор, хотел от встроенной видюхи??? кризис чтобы шёл с высшими параметрами??? эта видюха, рассматривая встроенные видеокарты, очень даже хороша... у меня и Most Wanted, и Left4Death, и CS, и ZUMA всё идёт и не выключается... то что он греется, да... ну так это не мудрено для AMD!!! докинул бы ты сотни 2 и купил бы хорошую машинку которая не греется и не выключается, а так ты хочешь "и рыбку съесть, и на х** сесть...". полное соответствие цена-качество...

Анонимный комментирует...

Вот только неделю назад обратил внимание на температуру процессора своего 615, максимальная которую получил при загрузке была 86 градусов. Что не понравилось, это то что не смог найти в сети, какая допустимая для этого ноутбука температура процессора, неужели для ноута 86градусов это нормально. Если ни чем не загружаю печатаю, читаю итд. держится в районе 45-55 но шаг в сторону запросто подскакивает до 80. Попробую написать hp может ответят.

F@got@dmin комментирует...

Вот вся информация за этот процессор

http://www.cpu-world.com/CPUs/K8/AMD-Turion%2064%20X2%20Mobile%20technology%20RM-76%20-%20TMRM76DAM22GG.html

Насколько Вы читали в статье то это его штатная так сказать температура.
60 при штатной и до 80-95 при нагрузке, общался уже не с одним владельцем данной модели ноутбука.

F@got@dmin комментирует...

Для него купил вот такой девайс от перегревов, очень хорошо помогает.
Лучше еще потратить денег, но ноутбук дольше прослужит.

http://www.overclockers.ru/hardnews/23349/Zalman_ZM-NC1000_kuler_dlya_noutbuka.html


Но не каждому по карману.

F@got@dmin комментирует...

Electrical/Thermal parameters

Maximum operating temperature (°C)100

Thermal Design Power (W) 35

IbinaryWay комментирует...

А не кто не в курсах где для него винтокрыла купить, а то мой бли жжужжать стал некисло.

IbinaryWay комментирует...

А не кто не знате где для него винторкыла купить, а то мой гремит и жужжит сильно, не считая того что он в исправном состояние некисло жжужжал теперь он на несмазонное колесо походит.

Анонимный комментирует...

ой, мама.. прочитал, как про свой.. угораздило же купить.. идиотская модель. кинулся что НР, а оно то - сompaq.. полный сompaq
Uncle Maggie

Анонимный комментирует...

Купил компак 615 год назад .У нас в Минске он стоил 500 долларов и был самым дешевым ноутбуком на тот момент что и предопределило решение о покупке.Первое впечатление после того как ушел курьер, было большим разочарованием-шум.Причем такой ,что я первых 3 дня его вообще не включал ,что бы не расстраиваться .+ еще писк какого- то дросселя внутри ,короче я решил ,что деньги выкинул .Но через некоторое время частично нашел более-менее приемлемое для себя решение проблемы.Самое простое решение это-понизить быстродействие процессора .для тех у кого частота в работе не решает -это выход.Сейчас объясню .Процессор такой мощности 2300 мц +2 ядра просто печка в таком бюджетном ноутбуке и не плюс, а скорее минус .Многие скажут что для игр,но при такой видеокарте где-то на уровне гефорс 2 или 3 самое большее ,что надо - 1 мегагец и не более (после того как дочитаете можите сами поэспериментировать) Что нужно сделать.Самое простое в виндовс 7 в настройке компьютера (в электропитании )поставьте максимальную мощность проца 45 процентов .Вы получите 2 ядра по 600 мегагерц .напряжение 0.8 вместо 1.2.Разницу в производительности ,в частности в играх ,вы не почуствуете (все равно в последние с таком видео не поиграете),а вот шум уменьшится очень не слабо .Просто стало приятно работать в инете ,в ворде .Вентилятор при такой схеме то слегка шелестит ,то полностью умолкает .Есть второй способ для продвинутых юзеров ,программа K 10 STAT для исключительно для этого поколения АМД процессоров.

Анонимный комментирует...

Купил Compaq Essential 615 (VC281EA) (Athlon X2 QL-66 2200 Mhz/15.6"/1366x768/1024Mb/160.0Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)

Всем доволен, нет люфта батареи, воздухазаборник снизу! поставил win 7, и отрегулировал энергосбережение, и атлончик выше 45 градусьев нагревается только при моей работе на AutoCad 2008 ) Динамик, может для некоторых фильмов и слаб, но стоит включить в плеере звуковую нормализацию, и подправить эквалайзер, и мои родные смотрели "тихлго" Доктора хауза в поезде!
Я некоторое время назад был фонатом XP, т.к. работал на нем с его появления, но установка его на мой ноутбук мягко говоря бессмысленна) XP не научишь беречь аккумулятор, отключение HDD мягко говоря мало.
Для сравнения, работать под XP в 2003ем офисе можно при полном заряде 1:47 а под Win7 целых 4 часа) Разница, согласитесь, существенная. И к стати, про шумный вентилятор, он включается, примерно,раз в три минуты в не проветриваемом помещении температурой около 25 градусов, а интенсивность вращения, не такая уж и высокая, чтоб разбудить рядом спящего кота)

F@got@dmin комментирует...

Хм, по поводу воздухозаборника интересно было бы посмотреть эту модель, уверены что снизу? У моего ноутбука тоже типа есть снизу вентиляционные отверстия но забор воздуха сверху. Вы чем меряете температуру? Выше 45 градусов не греется? Оооочень интересно, Вы запускали например на архивацию метров 500 какая бы у вас была температура тогда? У меня например на данный момент 86 градусов, запущены 2 виртуалки, почта, аська, браузер, торрент, было бы интересно протестировать ваш ноутбук. Может для вашего ворда, он и не греется не спорю, но я системный администратор и вордом мне тяжело в работе отделаться :) Динамик говорите нормального звука в поезде смотрели? Наверно в купе? Сомневаюсь что просмотр фильма при таком хриплом моно динамике принес вам комфортный просмотр.
По поводу ОС ХП дело в том что в режимах энергосбережения там есть такой режим как ПОРТАТИВНАЯ так вот в этом режиме, если используются не ресурсоемкие приложения то ЦП выше 600 -800 Mhz не поднимается а следовательно и температура с шумом. Данный режим есть и в 7 ке например СБАЛАНСИРОВАННЫЙ или ЭКОНОМИЯ БАТАРЕЙ.
По поводу проветривания помещения, не знаю как Вы а лично зимой в однокомнатной квартире, сильно не напроветриваешся, а летом то и толку будет 0
Говорите вентилятор включается раз в три минуты? ))) При простое? ))) Или если ничего не запущено кроме ворда? )))

В общем ваш отзыв не информативен и не освещен, поэтому не заслуживает на то что бы быть принятым.

Было бы неплохо если бы Вы написали обзор по вашей модели, например хотя бы как у меня. Вот тогда бы можно было бы сделать какие то выводы.

Анонимный комментирует...

Позавчера посвятил полдня на разборку-сборку ноута. С целью чистки радиатора охлаждения. Так как перегрев достигал максимума и ноут просто выключался.

F@got@dmin комментирует...

В моем случае он был чист, как обьяснили этот перегрев - особенность этой модели.....

Анонимный комментирует...

Купил compaq 615 год назад. Через пол года отнес в сервис вылетел блок питания. Через месяц стал греться и отключаться. Отнес в сервис (гарантия один год). Почистили стало все ок. Прошол месяц с окончания гарантии стал отключаться. Температура проца зашкаливает. Произвел чистку(продувку) замену пасты. Проблема с перегревом и отключением осталась. Провел повторный осмотр пыли нет (снимал клавиши над воздухозабором)все чисто. Собрал проблема осталась. Вопрос!!! Че они в сервисе с ним сделали что я не сделал? ьЕсли кто знает отпиши буду блогодарен.

F@got@dmin комментирует...

тайна блин.... тайна.....

Анонимный комментирует...

Эх, прочитать бы эти комментарии год назад, до покупки Compag 615...
После года нормальной, без перебоев, работы тоже комп начал выключаться - перегревался. Прочистка и замена термопасты не сильно помог - перегрев с выключением продолжился. По совету комментария выше поставил максимальную мощность проца 50% (советовал 45%), и всё - вопрос с перегревом вроде решился - два дня пока норма. Специально комп перегружал: Касперского на полную проверку компа запускал, и в интернете фильм смотрел, и всё равно по показаниям аиды 64 (эверест по старому)температура выше 85 С не поднялась, хотя Auslogics BoostSpeed показывал загруженность проца около 90%...
Если кто не знает, как выставлять загруженность проца, напишу ниже подробнее:
Щёлкаешь на значок электропитания (около часов) - Дополнительные параметры электропитания -
- Настройка плана электропитания - Изменить дополнительные параметры питания - Управление питанием процессора:
Минимальное состояние процессора:
От батареи 5%
От сети 5%
Политика охлаждения системы:
От батареи Активный
От сети Активный
Максимальное состояние процессора
От батареи 50%
От сети 50% Оба значения уменьшил до 45-50%
Далее: Применить - ОК
Кому помогло, или кто другое решение нашёл, отпишитесь.

Анонимный комментирует...

у меня
та же модедь
, нет никаих таких роблем,
а о оводу забора воздухо, он же не только с клавы воздух засасцет, там еще два вентилиционных решетки ести на дне ноута в двух местах
для своих денег очень не плох, может мне росто повезло" что его хорошо собрали, это ж бюджетная модель, там большей поток, знач и брака бальше случается, (но думаю дело в том что я его купил в польше, видими поставляются на прилавки ЕС товары совсем не те что в страны снг, здесь стоит поблогодарить ростест )) именно его задача за этим следить что там отбракуют в россии будут продавать

Анонимный комментирует...

Модель Athlon X2,4Гб ОЗУ,500 HDD, единственный перегрев был летом позапрошлого года,когда была адская жара,за всё время ноутбук ни разу не выключался сам.В сентябре стал тарахтеть кулер,в итоге он просто остановился,который я на след.день смазал отработочным маслом.После этого ноутбук стал работать в 2 раза тише..у меня был просто праздник!еще весной сдох аккумулятор (никогда не выставляйте в настройках электропитания параметр порога отключения ниже чем 10% (по умолчанию),ноутбук просто перестанет заряжать аккумулятор.Пришлось заказывать новый..Единственный недостаток-видеокарта,думаю подобрать аналогичный по физическим параметрам чип,но большей производительностью

Анонимный комментирует...

Совсем недавно купил себе 615-тый, все вроде бы устраивает да вот только шумный кулер, повышенная температура, от-того и постоянное включение вентилятора. У меня у друга такая же модель, и он подсказал мне неплохое решение как доработать систему охлаждения на 615. Нашли в инете схему разбора ноута, достали кулер, почистили, поменяли термопасту. На нижней крышке ПОД КУЛЕРОМ сделали много отверстий сверлом 2 мм, где-то порядка 40 отверстий. Собрали, все... Ноут греется однозначно меньше, сейчас например 46,4 по Цельсию, пока пишу этот коммент ( на загрузке антивирус, утилиты, и браузер).

Анонимный комментирует...

Пользуюсь данным ноутбуком 3 года, все просто отлично люфтов нигде нет, перегрев ЦП замтен только при ресурсоемких играх - GTA4, DIRT2, а так все отлично. Динамик громкий, но качество звучания не очень( АВтору данного описания следует задуматься, так как данная модель производиться в 2-ух местах в Китае и Штатах) Какая у него попалась сборка не трудно определить))

Unknown комментирует...

какой забор воздуха снизу? ребят, вы чего курите? поставьте ладошку в районе F1-F2 и возле своих любимых решёток снизу. если они там и предназначены для забора воздуха - то совершенно не справляются.

ладно, мой мини обзор) :
покупался ноут для учёбы (программистом) и, соответственно, для виртуалок, программирования и прочего-прочего-прочего. сначала за свою цену показался достойным пациентом. видимо в силу того, что это был мой первый ноут. видимо будет последним...
покупался в конце августа. а уже до начала зимы появились первые беды на винте. прогон викторией - вроде отпустило. но пришло лето - а с ним и перегрев - и ноут начал захлёбываться от температуры. ради интереса просто поставил без нагрузки на стол (солнце не падало) - 9x градусов. через неделю умер-таки винт. т.к. была гарантия, заменили (про сроки замены и прочее уже не буду вдаваться в подробности). следующей осенью умерла батарея (как говорили тоже от перегрева, хотя и нелогично). заменял уже без гарантии. затем перебился провод возле штекера - если кто расколупывал - то там нечему и перебиваться. два тонюсеньких проводка. спустя неделю умер блок (хотя с перебитым проводом ноут не включался, сразу его запаял). последним летом умер северный мост. как объяснили - это их болезнь опять же в силу рабочих температур. к слову, в сервисе мне тонко намекнули, что разъёмы оперативы уже паяны (ноут покупался новым), при чём пайка явно криворукого ребёнка. но поезд ушёл, да и магазина того уже не существует. сейчас у меня умерла вафля. я уже устал с ним мучаться... и везде (даже в случае с блоком) слышу: "особенности данной модели, не удивляйтесь"(

Анонимный комментирует...

А я доволен! Проблему перегрева решил механическим способом, а именно: просверлил дрелью много маленьких отверстий под кулером. Вот видео, как это сделать: http://www.youtube.com/watch?v=8cjDyawxA1E