Online тестирование и сертификация или Кто осЁл?














Это не реклама, а скорее всего антиреклама. Прошел недавно онлайн тесты на ресурсе http://www.specialist.ru
На этом ресурсе возможно пройти бесплатную онлайн сертификацию по разным IT направлениям, и получить при успешной сдаче сертификат международного образца, что сделал и я сдав онлайн тесты по направлениям "Настройка офисных и домашних компьютеров" и "Техническое обслуживание и ремонт персональных компьютеров"
Но потом когда вошел в кураж, задумался, а ведь по сути этими сертификатами простите можно потом у себя обклеить туалет. Циник подумаете Вы , а ннет.

Дело в том что сама задумка онлайн тестирования хороша, можно проверить себя, или сотрудника, но вот "сертификат международного образца" бесплатно онлайн, таит в себе обман, когда Вы например попадете к работодателю с "головой", то он вам скажет, онлайн тестирование? Вас контролировали в момент прохождения теста? Вы не пользовались помощью других людей, или онлайн ресурсов? Кто это может подтвердить? А вот подтвердить, к сожалению никто не сможет, подтвердить то что Вы сидели у себя дома, в уютной квартире, и когда Вы не знали например ответа на какой то вопрос, Вы не воспользовались многоуважаемой Википедией. Понимаете? Или например не зарегистрировались, и не пригласили своего друга высококлассного специалиста который вам настрогал этих сертификатов за несколько часов, как дурню фантиков.
Да, все эти выводы честно говоря меня расстроили. Даже реально пройдя эти тесты (хочу сказать вопросы в тестах достаточно профессиональные и достойные по сложности в зависимости от направления) никуда не подсматривая, и не пользуясь помощью какой либо, и даже если Вы с пеной у рта будете орать и бить себя в грудь Я прошел! Я никуда не подсматривал и не пользовался помощью!!! То это все равно вам не поможет, на слово верит разве что мама своему трехлетнему сыну, да и то не всегда. Я побродил по сайту, посмотрел форумы, сколько же там людей которые хотят получить этот сертификат, которые надеяться и верят, верят, что эти фантики помогут им найти достойную работу...

© Нестеров Игорь Владимирович 2011 год.

Комментариев нет: