КАК ЛЕЧИТЬ ВИРУСЫ? ИЛИ ДОПОЛНЕНИЕ...

















Добрый день, сегодня я бы хотел написать дополнение к своей основной статье КАК ЛЕЧИТЬ ВИРУСЫ? ИЛИ ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВИРУСОВ...В основной статье описаны два способа лечения инфицированной системы, первый способ с помощью загрузочного диска Dr.Web Live CD, а второй способ с помощью записанной утилиты Dr.Web Cureit! на любую из болванок и запуска утилиты с болванки в безопасном режиме.

По роду своей деятельности я часто сталкиваюсь с лечением инфицированных систем под управлением операционной системы Windows, и иногда сталкиваюсь с тем что оба варианта лечения не срабатывают.

В первом варианте (Dr.Web Live CD) при сканировании системы, антивирусный сканер вылетает с ошибками, а во втором варианте лечения, нет возможности зайти в безопасный режим, или так же антивирусный сканер вылетает с ошибками.
Что делать при таком развитии событий?

Мне давно пришла идея, выхода из такой ситуации, просто руки никак не доходили ее описать на страницах моего блога.
Метод прост как дважды два!
Первое что нам будет необходимо это образ знаменитого диска Hirens Boot CD.
Второе это антивирусный сканер Dr.Web CureIT!
С помощью программы например UltraISO "вшиваем" антивирусный сканер Dr.Web CureIT! в образ диска Hirens Boot CD (в корень диска)
После этого записываем сохраненный образ на любую болванку (желательно CD так как с CD диска быстрее происходит чтение информации )
Далее запускаем диск и выбираем опцию загрузочного меню Mini Windows XP.
После полной загрузки Mini Windows XP идем с помощью проводника в корень нашего диска и запускаем антивирусный сканер Dr.Web CureIT! на полную проверку разделов.

Такой вариант лечения инфицированной системы работоспособен практически на любом железе, если имеется не менее 512 мегабайт оперативной памяти и привод с возможностью чтения CD дисков, ну да сейчас я думаю это уже не проблема, как раньше, если же все таки не хватает ОЗУ то можно на время проверки снять "планочку" с какого нибудь другого компьютера.

Если же мы имеем ноутбук с недостаточным количеством оперативной памяти, или мы имеем стационарный компьютер с недостаточным количеством оперативной памяти (и нет возможности ее достать), тогда просто записываем на болванку антивирусный сканер Dr.Web CureIT! загружаемся в обычном режиме, и запускаем наш антивирусный сканер с болванки на полное сканирование разделов (при этом при старте сканера выбираем защищенный режим, который он предложит).

Может быть и такое что нет привода (часто бывает с нетбуками) тогда делаем загрузочную флешку с Windows PE Live CD кидаем Dr.Web CureIT! в корень флешки. Загружаемся с Live CD идем в корень флешки и запускаем сканер на полную проверку.
Еще можно сделать загрузочную флешку Dr.Web Live CD на сайте Dr.Web есть такая утилита.

Если же мы имеем вариант, что не хватает оперативной памяти, нет привода, и все вышеописанные варианты лечения не получаются, тогда остается одно снять жесткий диск, подключить его к другому компьютеру, и полностью просканировать.

Если жесткий диск с ноутбука, или разные интерфейсы подключения (SATA IDE) и все так же нет возможности подключить жесткий диск к другому компьютеру, есть специальное приспособление, с одной стороны можно подключить любой жесткий диск, а с другой обычный USB разьем, таким образом подключаем жесткий диск как флешку, и производим полное сканирование разделов, зараженного диска.

Понимаю что такие вещи не у каждого есть, но у меня по долгу службы есть ))) и кстати это приспособление недорого стоит примерно 10 долларов США.
Удачи.

© Нестеров Игорь Владимирович 2012 год


1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо за интересную статью о лечении вирусной компьютерной инфекции, в которой изложены практически все возможные варианты развития событий. Буду признателен за возможность обсуждения проблемы в системе онлайн, если будет такая необходимость.
С уважением,-
VVNNVV